Anagrafe - Comune di Canelli

Servizi : Settore servizi demografici : Anagrafe - Comune di Canelli

ANAGRAFE

settore di appartenenza Servizi demografici
ubicazione Via Roma, 37 - piano terra (entrata principale)
responsabile Giuseppe Berca email g.berca@comune.canelli.at.it
componenti ufficio

Antonietta Borio email a.borio@comune.canelli.at.it

Elisabetta Bosca email e.bosca@comune.canelli.at.it

Marco Valenzano email m.valenzano@comune.canelli.at.it
Paola Pignatelli email p.pignatelli@comune.canelli.at.it

recapiti ( telefono, fax, email)

telefono 0141/820246 - 0141/820211
fax 0141/820217
email anagrafe@comune.canelli.at.it

orari di apertura al pubblico

Lunedì, mercoledì e venerdì dalle 9,00 alle 12,45
martedì e giovedì dalle 9,00 alle 12,45 e dalle 15,00 alle 16,00
sabato dalle 9,00 alle 12,00 (solo per registrazione nascite e decessi)

 

CIE

Lunedi, venerdi dalle 9,00 alle 12,45

Martedi e giovedi dalle 15 alle 16 (su appuntamento)

Il quarto sabato del mese dalle 9,00 alle 12 (su appuntamento)

assessore di riferimento

Angelica Corino


Competenze

L'Anagrafe documenta la posizione dei cittadini residenti, siano essi italiani o stranieri, e ne rileva i movimenti. Tiene conto di tutti i mutamenti che si verificano nel comune per cause naturali o civili, cioè per nascita, matrimonio, morte, emigrazione, immigrazione, e rilascia i relativi certificati.
I dati anagrafici sono pubblici ma solo attraverso l'emissione di certificati, quindi non è possibile consultare i registri d'anagrafe.
Lo Stato Civile è un ufficio istituito in ogni Comune con il compito di tenere i registri di cittadinanza, di nascita, di matrimonio e di morte.
L'Ordinamento dello Stato Civile dispone che in ogni comune debbano essere tenuti i Registri di Stato Civile, in base alle cui risultanze gli ufficiali di Stato Civile devono rilasciare gli estratti ed i certificati loro richiesti.

Gli atti in questione fanno prova di ciò che il Sindaco e l'impiegato comunale a ciò delegato attesta essere avvenuto alla sua presenza o da lui compiuto.
I registri di Stato Civile sono pubblici nel senso che il cittadino può ottenere il rilascio di certificati ed estratti, ma non è consentito a persone estranee all'ufficio di consultarli.

Sottosezioni

 

Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato (8115 valutazioni)